Library Services

Home » 菠菜网大全 Library » Library Services

Library Hours

查看更新后的图书馆办公时间 here

如何使用大学图书馆

只有持有有效的大学入学证,才可获准使用大学图书馆.
注意:在图书馆入口处扫描你的菠菜网大全卡,离开时再在出口处扫描一次!
使用图书馆不需要预约.

菠菜网大全 Library App

借书还书

所有的校园图书馆都是开放的,你可以像往常一样借书和还书.

Visit the 借阅自助页面 看看你能做些什么:

  • 查阅你的读者记录(图书馆记录)
  • 暂停某件物品
  • 网上续借
  • 访问类笔记或文章放置在保留的集合
  • 给自己发放物品(自助结账)

图书馆借阅主任(图书馆间借阅)

符合条件的员工和学生仍然可以申请有限的ILL. 菠菜网排行会继续为您寻找商品, 但是菠菜网排行所能供应的可能会有延迟和限制.
书籍:菠菜网排行无法提供书籍或项目,只有在印刷.
期刊文章/书籍章节:菠菜网排行可以提供电子版的文章和章节. 菠菜网排行会随时更新您的要求.
有关如何提交请求、谁符合资格、费用等信息,请访问ILL页面.

网上图书馆资源 & tools

  • 在线访问数据库,文章,电子书和电子期刊通过 database list
  • 检索图书馆目录- 菠菜网大全Link 印刷和在线书籍和期刊
  • Search the A到Z日志列表 用于在线期刊和文章
  • 有关如何查找和下载电子书的帮助,请访问这个网站 在线图书LibGuide
  • 做一个一体化菠菜网排行使用 菠菜网大全oogle -查找书籍、期刊、文章和其他图书馆资料.
  • 电子课程储备-讲师储备的所有课程将在目录(菠菜网大全Link)课程储备项下显示.
    要访问,请转到 catalogue,选择“课程储备”,按提示操作. 电子产品可以下载或打印.
    有关课程储备(印刷或电子)的更多信息,请参阅 Lending services – Question 16
  • 以前的试卷可以在这里找到: 网上试卷
  • 在线菠菜网大全论文和论文可以找到 here
  • 精益图书馆:精益图书馆是一个浏览器插件,当您进行谷歌或谷歌学者菠菜网排行时,可以方便地访问菠菜网大全图书馆的电子资源. 随时随地访问库内容. Visit this Lean Library Libguide 欲了解更多信息,请下载它和教学视频.
  • 学科和学院特定的图书馆指南可以找到 here. 各种主题的图书馆指南, 包括剽窃, copyright, e-books, OpenAccess, 精益图书馆和更多可以找到 here.
  • 为了帮助参考,请访问这些指南; Refworks or Mendeley.
  • 图书馆提供网上及面对面的培训课程,以及有关如何存取及使用图书馆资源的影片 here.
  • 访问在线图书馆资源(在 Database list)
  • 访问管理要么通过WAM,要么通过OpenAthens. 如果是通过OpenAthens,在数据库列表中的数据库标题旁边会有一个说明.
    1. WAM访问在线图书馆服务/资源(在线数据库, “My 菠菜网大全Link”, 菠菜网大全oogle, 电子课程储备及馆际互借)
      • 使用您的菠菜网大全电子邮件密码和您的菠菜网大全用户名(职员)或菠菜网大全学号(校园选项)或
      • 使用当前的库选项(i.e. Surname, 菠菜网大全 ID & Library PIN)
    2. OpenAthens访问在线资源(在线数据库,菠菜网大全oogle):
      使用您的菠菜网大全用户名(职员)或菠菜网大全学生编号访问在线图书馆资源, 和您的菠菜网大全电子邮件密码.
      有关使用OpenAthens访问的更多信息,请访问这里 OpenAthens Guide.

在线培训课程(通过Zoom或MSTeams)和Youtube视频

查看当前研究生和本科生的完整列表  培训课程, e.g. How to find a journal article; How to download an ebook, 如何菠菜网排行菠菜网大全oogle, How to reference, etc.

或者观看Youtube上列出的简短的“如何做”视频 here.

任务和研究支持

与您的学院/信息馆员联系任何与图书馆相关的支持.
Visit the 学院或学科特定的libguide 用于主题支持或 LibGuides 涵盖各种有用的主题, 包括剽窃, copyright, e-books, OpenAccess, 精益库和更多.
为了帮助参考,请访问这些指南; Refworks or Mendeley.
通过Zoom或MSTeams预约或电子邮件联系您的学院或信息馆员,获取在线作业和研究支持. Contact details:
学院姓名

CBE: Madumella Mofokeng mmofekeng@gm2day.com
Fikiswa Mgengo fikiswam@gm2day.com
Michael Sifile michaels@gm2day.com

学历:Khulekani Zuma kpzuma@gm2day.com
Dudu Tshabalala dudut@gm2day.com

FADA: Yvonne Bucwa yebucwa@gm2day.com

费贝:赛罗·博雷菲 sborephe@gm2day.com
Desiree Mokgosi dmokgosi@gm2day.com 
Phaello Mokati pmokati@gm2day.com

健康科学:Dorcas Rathaba drathaba@gm2day.com
Mlungisi Dlamini mlungisid@gm2day.com

人文学科:Theresa Vukeya theresav@gm2day.com
Dawie Jacobs dfjacobs@gm2day.com 
Kedibone Moagi kimoagi@gm2day.com 

法律:莉莎特·范·齐尔 lizettevz@gm2day.com
卡特林和罗兰·范·瑟玛特 catrinv@gm2day.com

科学:Pavlinka Kovatcheva pkovatcheva@gm2day.com

本科教学与学习:Elize du Toit elizedt@gm2day.com

研究生/研究支持:Ivy Segoe imsegoe@gm2day.com